Как действовать при наличии долга по ИП?
Добрый день. Зовут меня Дмитрий и лет 5 назад открыл ИП на свое имя но там не работал. Работали другие люди. Письма о том что нужно платить налоги приходили мне, я их относил тем людям и они говорили что все платили. И вот недавно у меня сняли все деньги с карты сбербанка. ПОшел разбираться, а там сказали что это распоряжение суд приставов. Оказывается, у меня долг перед пенсионным фондом около 100 000 руб. ИП закрыли но долг остался. Те люди которые там работали изчезли. Нужен совет юриста. Ведь никакую деятельность я в ИП не вел.
, Дмитрий, г. Пермь
Галина Гудкова
Если ИП было на вас, то пенсионные взносы вы должны были платить. Это порядка 17-20 т.р. в год. Имеет значение именно открытое ИП на ваше имя.
И нет никакой возможности избежать уплаты?
Нет, таких вопросов очень много на сайте. Вы оформили бумаги и всё — должны в ПФР, даже если баланс был нулевой. Просите суд о рассрочке, пристав не может арестовывать сразу всю карту. Если вы работает, то должен по 50% удерживать.