Использование в качестве названия ИП товарного знака другой фабрики

Добрый день! Мой муж оформил ИП и собирается открывать маленький магазин по продаже кондитерских изделий. Выбрали название, которое ходит написать лишь на вывеске, но оказалось что такой товарный знак зарегистрирован за кондитерской фабрикой другого города (она входит в крупный кондитерский холдинг известный по всей России).

Какие могут быть последствия если мы назовем магазин так?

, Юлия Шпалова, г. Казань

Добрый день!

Название магазина может охраняться как коммерческое обозначение. Вот норма ГК РФ:

Статья 1539. Исключительное право на коммерческое обозначение

2.Не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.
3. Лицо, нарушившее правила пункта 2 настоящей статьи, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки.

Не исключено, что такое использование будет трактоваться как использование в целях индивидуализации своих товаров, а это уже ответственность в виде компенсации, а не просто прекращение использования названия:

Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.