Какую компенсацию можно получить за нахождение в сломанном лифте ТЦ?

сломался лифт в тц просидели там 50 минут .10 человек (2детей) в жаре без воздуха. администратора на рабочем месте нет. так же как и директора. не извинений ,не компенсации.можем ли мы потребовать какую либо компенсацию от адммнистрации тц?

, Валерия, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Для обслуживания лифтов у организации должна быть лицензия. Сомневаюсь, что такая имеется у ТЦ. Скорей всего обслуживает лифт сторонняя организация. Тем не менее, если Вы сообщили об остановке лифта по специальной связи, но при этом столкнулись с бездействием, то вправе взыскать компенсацию с организации, которая является собственником лифта. Обратитесь с претензией сначала к ТЦ. Далее, если выяснится, что лифт не их, то будете работать дальше.

можем ли мы потребовать какую либо компенсацию от адммнистрации тц?

Нет, только от собственника или организации. От администрации вряд ли.

Валерия
Клиент, г. Москва

лифт обслуживает другая организация

Поскольку вреда здоровью не причинено, то оснований для обращения к собственнику источника повышенной опасности не имеется. В принципе 50 минут это достаточное время для ликвидации аварии. Маловероятно, что что либо выгорит. Обратитесь в адрес организации, в которой установлен лифт. Я уверен он переведет все на обслуживающую организацию, а те сошлются на внутренние правила.