Уведомление налоговой о заграничном счете
Добрый день. Мне для получения национальной немецкой визы требуется перечислить деньги на покрытие проживания и ежедневных расходов на блокированный счет в немецком банке, оформленный на мое имя. В российском банке сказали, что трансфер может быть произведен только при предоставлении справки из налоговой о том, что налоговая в курсе про заграничный счет. Существует ли форма подачи документов в налоговую и можно ли этого избежать? Иначе в дальнейшем придется ежеквартально подавать отчет в налоговую по движению средств на счете, а при переводе средств на данные счет - платить подоходный налог.
на блокированный счет в немецком банке, оформленный на мое имя
Жукова Анастасия
вопрос — почему счет блокированный и кто его открывал? и какой тип визы у Вас будет?
Это обязательное требование для получения национальной визы типа D, а затем для получения статуса резидента Германии во время обучения. Deutsche bank.
Ясно, тогда да, Вам надо уведомить российскую налоговую об открытии иностранного счета. Уведомление вот здесь:
www.nalog.ru/rn77/fl/interest/account_opening/
и поскольку виза учебная, то предусматривает долгосрочное нахождение за пределами РФ, что означает получение статуса нерезидента (более 183 дней пребывания за пределами России), а значит налоги, установленные в РФ платить Вам не нужно будет — НО только если пребывание за границей будет более 183 дней в году.
Уважаемая Анастасия, здравствуйте.
Есть определение понятия «не резидент»?
Жукова Анастасия
Да
Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ
«О валютном регулировании и валютном контроле»
6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;
Таким образом, только если у Вас уже есть учебная виза\вид на жительство с непрерывным сроком действия более года и Вы более года уже ни дня не были в РФ – только в данном случае Вы нерезидент РФ по законодательству о валютном контроле.
Есть определение понятия «не резидент»?
Жукова Анастасия
Анастасия нерезидент это лицо, проживающее на территории соответствующего государства менее 182 дней.
Да, иначе бы, думаю, проблем не возникало...
Если вы резидент, то уведомление налоговой обязательно в течении месяца после открытия счета.
Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
Форму и порядок уведомления можно посмотреть на сайте налоговой
Если Вы не резидент, тогда уведомлять не нужно.
Статья 13. Счета (вклады) нерезидентов, открываемые на территории Российской Федерации