Покупка земельного участка с рассрочкой платежа

Подскажите пожалуйста нюансы покупки земельного участка с рассрочкой платежа для покупателя, как правильно составить договор, нужно ли нотариальное удостоверение и государственная регистрация, в чьей собственности будет участок.

, Елена, г. Киров
Андрей Акатьев
Юрист, г. Казань

Договор купли продажи земельного участка с рассрочкой платежа будет считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора (условия о предмете — земельном участке) будут указаны общая цена товара, а также порядок, сроки и размеры платежей.

Согласно ст. 550-551 Гражданского кодекса РФ, договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами.
Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

При этом, переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Таким образом, покупатель земельного участка становится новым собственником после государственной регистрации договора.

Елена
Клиент, г. Киров

Спасибо за ответ. Скажите еще пожалуйста, земельный участок будет оставаться в залоге у организации, пока покупатель полностью не расплатится за него, получается, что и до этого момента право собственности к покупателю не переходит? А регистрироваться сделка будет с обременением или как?

Право собственности перейдет к покупателю именно с момента государственной регистрации. После регистрации и получения свидетельства, в нем в строке ограничения/обременения будет указан залог.