Как учитывается площадь подъездов в МКД при расчете общедомовых расходов?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Скажите пожалуйста, при расчете общедомовых расходов, площадь подъездов в мкд является ли местами общего пользования и должна ль суммироваться с общей площадью квартир?

Заранее спасибо. Председатель правления Гульцева Л.И.

, Людмила Ивановна, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Мурашов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Перечень имущества, относящегося к общему, определен правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491), площади подъездов в его состав включаются

В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование)