Банк ВТБ 24 продал машину с обременением
Добрый день.
5 марта 2015 года мною было куплено транспортное средство (ТС) у банка ВТБ 24 в рамках реализации залогового имущества.
На момент покупки, ТС принадлежало банку.
Мне было устно озвучено, что ТС имеет ограничения, которые были наложены банком и будут сняты в ближайшее время.
Спустя неделю банк получил определение суда о снятии ограничения, наложенного по инициативе банка.
Однако оказалось, что имеются другие исполнительные листы и ограничения, которые сняты не были.
В ДКП с банком есть раздел "Гарантии продавца", в котором сказано следующее:
"4.1. Продавец настоящим безусловно заявляет и гарантирует, что:
4.1.1. Товар является собственностью Продавца, не находится под арестом, не имеет каких-либо обременений и ограничений...."
Таким образом, банк прямо нарушил пункт договора и продал ТС, которое имеет ограничения. По всей видимости, исполнительных листов имеется на 600тыс.рублей, так что просто погасить задолженность самому, чтобы спокойно пользоваться автомобилем невозможно - слишком большая сумма.
Что нужно:
1. рекомендации каким образом решить данную проблему? (погасить задолженность самому и потом предъявить требования банку или сразу судиться с банком. Машину готов отдать банку обратно, если он возместит расходы)
2. помочь в решении данного вопроса по предложенному и выбранному варианту (если нужно подготовить письма, претензии, иски и т.п.)

Могу ли я потребовать какое-то возмещение издержек?
Во-первых, автомобиль был куплен в городе Набережные челны и перевезен в другой город.
Во-вторых, с марта месяца автомобиль не использовался - проставил.
В-третьих, я понес расходы на то, чтобы добраться до г.Казань для подписания договора.
И т.п.
Перечисленные Вами расходы являются убытками и Вы вправе получить их возмещение, если есть доказательства. Судебные издержки Вы тоже возместите за счет банка, если Ваш юрист правильно обоснует позицию в суде и иск удовлетворят.