Какая ответственность грозит по статье 158 часть 2 УК?

Человек совершил кражу, попал под ст158 ч2 , получится 4 судимость. В предыдущей судимость была ст 158 ч2, она не погашена, он идет как рецидивист. Вышел в 2014. Какое возможно наказание, если примирение не может быть совершенно. С чего можно начинать вести дело?

, Милана, г. Москва
Александра Антипова
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день. Понятно, что лицо судимое и начать Вам стоит с погашения ущерба потерпевшему. Кроме того необходимо устроиться на работу, собрать положительные характеристики от соседей и с места работы. Т.е. показать судье, что человек-подозреваемый/обвиняемый социально адаптирован и имеет возможность к исправлению без лишения свободы. Однако суд будет учитывать предыдущие судимости, но шанс на условное наказание кончено есть, при полном погашение ущерба, примирении с потерпевшим (так как его позиция учитывается), а также от характеристик). Если сумма причинееного ущерба не превышает 5000 руб., то можно попробовать перейти на ст. 158 ч. 1 УК РФ, но это если потерпевший скажет, что ущерб для него не значитекльный.