Что будет с ипотечным кредитованием при расторжении брака?
Подскажите пожалуйста что получится с ипотекой: квартиру покупали в браке по 1/2 на мужа и меня. Теперь год в официально разводе, но жили вместе платили вместе.Теперь я 100% ухожу с этой квартиры платить еще много за нее.Вот как быть?
Здравствуйте, Анна!
Теперь я 100% ухожу с этой квартиры платить еще много за нее.Вот как быть?
Анна
То, что Вы уходите и фактически прекращается пользоваться квартирой, не лишает Вас ни права собственности на половину этой квартиры, ни обязательств по кредитному договору, по которому Вы выступаете в качестве созаемщика.
А следовательно, на Ваш вопрос «Что делать?» отвечу банально, но честно — платить за свою долю. Возвращать кредит.
Другое дело, если Вы не планируете оставаться собственником в этой квартире.
Но это уже другой вопрос.
В этом случае Вы можете подать исковое заявление в суд на раздел совместного имущества и долгов.
Удачи!
в Вашем случае- рекомендую продать квартиру- деньгами от продажи загасить кредит. раздел имущества- и обязательств по кредиту- встретите стойкое сопротивление банка. В добровольном порядке банк на это не пойдет.
О разделе имущества в Вашем случае можно говорить тогда, когда Вы не пожелаете или не сможете оплачивать кредит. И тогда можно признать всю квартиру с долгами по кредиту за мужем, а Вам он выплатит половину выплаченного в период брака кредита. Таким образом, Вы освобождаетесь и от доли в квартире, и от обязательств перед кредитором (который — соглашусь с коллегой — не соглашается на перемену лица в обязательстве по кредитному договору, но подчиняется решению суда)
Если же Вы пожелаете сохранить за собой эту долю, то либо делите кредитные долги — чтобы ответственность была не солидарной, а долевой. Либо передавайте мужу свою часть с распиской (ежемесячно). И ещё вариант — не платить вообще. Тогда уже супруг, который выплатит весь кредит, вправе будет взыскать с Вас половину. Да и риск имеется — а вдруг и он платить не будет?