К сожалению, в России участились случаи строительства так называемых «псевдомногоквартирных» домов, то есть домов построенных без разрешения на строительство и надлежащей проектной документации.
По всей видимости, Вы приобрели квартиру в одном из таких домов.
Согласно ст. 222 Гражданского кодекса РФ, объект, построенный без разрешения на строительство, признается самовольной постройкой и может быть снесен.
В этом случае, Администрация, как уполномоченный орган по контролю за строительством в городе, имеет право на предъявление иска о сносе.
В тоже время, согласно сложившейся судебной практике, отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности насамовольную постройку.
В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.
При этом, Администрации необходимо будет доказать, что возведенный объект существенно нарушает строительные и градостроительные нормы и правила.
Так же хочу отметить, что право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении,
постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.
Однако, вам также надо будет доказать, что построенный жилой дом соответствует строительным, градостроительным нормам и правилам, а также нормативам и требованиям пожарной безопасности, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. Строительство объекта было проведено с соблюдением всех необходимых норм, правил, требований.