Куда следует подать исковое заявление, если подрядчик не возвращает деньги?
заключен договор строительного подряда. подрядчик физическое лицо. возник спор , подрядчик добровольно не возвращает деньги как квалифицировать иск гражданский или уголовный
, Людмила, г. Электросталь
Сергей Матвеенко
Обычно в случае заявления полиция отписывает что спор гражданского характера подавайте иск в суд. Не понятны тонкости спора но обычно- судебная процедура предъявления требований к подрядчику- даже если он физлицо.
Александр Лужецкий
Направить претензию ответчику, а потом в суд. В суд подавать исковое заявление по месту нахождения ответчика. В данном случае обычное гражданское делопроизводство.