Как взыскать деньги с должника, если он переоформил имущество на родственников?
Договор займа
Уважаемые юристы, нужен ваш совет!
Одолжил 1 500 000 рублей знакомому на определенный срок под определенные проценты. Пришло время отдавать долг, знакомый разводит руками и говорит, что денег нет. Подождал какое-то время и подал на него в суд.
От общих знакомых узнаю, что этот товарищ еще год назад перевел свою квартиру на родителей, автомобиль буквально пару дней назад сдал в трейд ин и заказал себе новый, который оформлять будет не на себя.
Как быть? Дата слушания пока не назначена, должник ходит довольный, с себя все списал.. Какие шансы вернуть деньги, отменить сделки и что делать сейчас?
п.с. как оказалось, у него задолженность по кредиту перед сбербанком. уже есть исполнительный лист, но что там делают приставы и делают ли вообще мне не известно..
В браке состоит он? Признавать сделки недействительными, вряд ли получится, но подавать стоит
Вам в любом случае следует взыскать долг и получить исполнительный лист, далее приставы будут проверять. Есть сейчас банкротство физлиц, можете посмотреть
В браке состоит...
Но не уверен, что он что-то переписывает на жену... Скорее на родителей... так в 2014 году переписал свою долю в квартире на мать..
Можно выделить супружескую долю и на нее наложить арест с последующей реализацией в счет погашения долга по расписке.