Какие документы нужны гражданке Украины при заключении брака с гражданином РФ в РФ?
Здравствуйте! Я гражданка Украины, планирую заключить брак с гражданином РФ на территории РФ.Какие документы для этого нужны? И какие у меня права в России после заключения брака?
, Юлия, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Здравствуйте, Юлия!
Помимо обычно предъявляемых документов Вам следует предъявить в ЗАГС справку об отсутствии брака на Украине (через посольство Украины) и документ о РВП (предъявляется в том случае, если Вы находитесь на территории РФ свыше трех месяцев).
Основное Ваше право после заключения брака с гражданином РФ- возможность получения через три года пребывания в браке гражданства РФ по п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» при наличии ВНЖ.