Отсрочка при поступлении в ВУЗ и призывные мероприятия
Я поступаю в ВУЗ. На основании этого по истечении отсрочки на поступление в ВУЗ (до 1 октября) мне должна быть предоставлена отсрочка от армии. У меня есть повестка на 1 октября. Если я верно понимаю, я всё равно обязан буду явиться по повестке, даже если у меня будет отсрочка, действующая в день, на который мне назначена повестка.
Могу ли я, явившись, отказаться от прохождения медкомиссии и заседания призывной комиссии (фед. закон о военн. обязанности службе, статьи 22 и 26), в случае, если я отправлю заявление на предоставление отсрочки почтой и до 1 октября получу письменный ответ из военкомата о том, что мне предоставлена отсрочка?
Здравствуйте, Василий.
Отказаться от медицинского освидетельствования и от явки на заседание призывной комиссии вы не вправе. В случае поступления в ВУЗ на очную форму обучения у вас действительно возникнет право на отсрочку от призыва на военную службу на основании подп. «а» п. 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» Но для того, что бы ваше право на отсрочку было вами реализовано, а сама отсрочка была оформлена надлежащим образом, вам, как и всем остальным первокурсникам, достигшим возраста 18 лет, будет необходимо явиться в военкомат, пройти медицинское освидетельствование для определения категории годности, а также лично явиться на заседание призывной комиссии.
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий