По поводу жилья угроза выселением сильно тяжелобольному человеку 7 лет, отец только что умер
По поводу жилья
угроза выселением сильно тяжелобольному человеку 7 лет,отец только что умер
Здравствуйте.
Выселение тяжелобольного ребенка 7 лет без предоставления другого жилья и без учета его интересов юридически крайне затруднено, особенно если это единственное место жительства и он проживает с родителями; угрозы «просто выселить» часто носят давление, а не реальную правовую основу. «Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.» (Семейный кодекс РФ, ст. 56)
base.garant.ru/10105807/249a9f0855903f055f90c73c9556036c/
«Споры о выселении граждан, в том числе несовершеннолетних, из жилых помещений рассматриваются с обязательным участием прокурора.» (Жилищный кодекс РФ, ст. 45 ч. 3)
base.garant.ru/10164072/5ac206a89ea76855804609cd950fcaf7/
Если жилье муниципальное (соцнайм) или вы живете в нем как член семьи нанимателя, выселить ребенка без предоставления равноценного жилья и без решения суда нельзя; суд при наличии тяжелобольного ребенка и недавней смерти отца будет учитывать интересы ребенка как приоритет. «При рассмотрении дел о выселении несовершеннолетних суд должен учитывать их интересы.» (Пленум ВС РФ по вопросам рассмотрения дел о выселении)
https://base.garant.ru/71547148/ advokatkv77.ru/civil.html
Если жилье частное и вы не собственники, выселить можно только через суд и при наличии оснований (например, расторжение договора найма, признание утратившими право пользования); при этом суд учитывает наличие тяжелобольного ребенка, отсутствие другого жилья и социальную ситуацию.
Резюме:
Угроза выселения в такой ситуации обычно не означает автоматического права собственника/нанимателя «просто выгнать»; реальное выселение возможно только через суд с обязательным участием прокурора и органов опеки, а при наличии тяжелобольного ребенка суд вправе отказать в выселении или отсрочить его.