Как сохранить квартиру при расторжении брака?

Сестра разводится с мужем. У них дочь 9 лет. В собственности у него квартира в Москве, но там прописаны он, она и их дочь. Есть ещё квартира (вторая) в совместной собственности он-она. На него оформлен потребительский кредит на 2 млн.рублей.

Он готов оставить вторую квартиру только если кредит будет выплачивать сестра. Сестре интересна только вторая квартира, но без каких-либо обязательств, т.к она внесла больше половины стоимости квартиры изначально.

На что можно рассчитывать, в соответствии с нашим законодательством, если дело дойдёт до суда?

Буду признателен за помощь.

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

Если дело дойдет до суда, то или квартира и кредит поделятся поровну, или будет, как он и сказал, и квартира и кредит на сестру.

Он готов оставить вторую квартиру только если кредит будет выплачивать сестра. Сестре интересна только вторая квартира, но без каких-либо обязательств, т.к она внесла больше половины стоимости квартиры изначально

А первая квартира преобретена до брака что ли? Или наследство? Почему она не делится ?

Сергей
Клиент, г. Москва

Первая квартира была до брака, но приватизировали её уже после и записана только на Него, но прописаны в этой квартире все. Ей первая квартира не нужна, но если её на законных

законных основаниях можно использовать как рычаг давления, то конечно будет "делить" или взаимозачётом меняться.

как минимум дочь он из первой квартиры не выпишет без согласия сестры, а сестра от приватизации отказ писала, а ребенок почему в приватизации не участвовал ??? Мутно как то…….