Как выписать из дома прописанного через суд?

Здравствуйте, я имею в собственности приватизированный частный дом. Давно я прописала одного знакомого. Могу ли я через суд выписать этого человека? Он более трех лет не проживает по месту прописки, и не являются родственником. Если мы обратимся в суд, издержки можно будет списать на этого человека?

, Татьяна, г. Нижневартовск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Татьяна!

Могу ли я через суд выписать этого человека?
Татьяна

Можете. Обратитесь в суд с исковым заявлением об устранении нарушений прав собственника, о признании утратившим право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учёта.

Если мы обратимся в суд, издержки можно будет списать на этого человека?
Татьяна

В случае удовлетворения иска — да. Размер государственной пошлины за подачу искового заявления составляет 300 руб.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Закон дает Вам право требовать в суде признать человека утратившим право пользования Вашим жилым помещением. При указанных Вами обстоятельствах есть все шансы на удачный исход дела. Вопрос о распределении судебных расходов будет решать суд, по общему правилу они относятся на проигравшую сторону. Так что можете требовать в суде признать этого человека утратившим право пользования жилым помещением