Права коллекторов в отношении взыскания задолженности по кредиту?
Здравствуйте,вопрос про коллекторов:В 2007 году я набрал в разных банках кредиты наличными,какое то время выплачивал но потом потерял работу и пошли просрочки.некоторые банки подали в суд и через судебных приставов я выплатил им все суммы.остальные банки обратились к коллекторам и те слали мне письма и звонили .вопрос в следующем - как я понимаю,срок исковой давности 3 года,а так как уже прошло более 6 лет как я перестал платить по кредитам,по идее банк не имеет возможности взыскать суммы через суд,только продать мои долги коллекторам.В этой ситуации могут ли банки или коллекторы или ктото ещё заблокировать мои переводы или счета или автомобиль арестовать или еще както напакостить с деньгами в этих же или других банках?И второй вопрос - как раз и навсегда закрыть отношения с этими банками? имеют ли право ктолибо требовать с меня долги после истечения срока исковой давности?