Каким образом будут разделены деньги наследодателя между наследниками?

На счету в банке, у наследодателя лежат деньги. Наследники: Дочь от первого брака, вторая жена в браке и сын от второго брака ( несовершеннолетний ). Делятся ли все эти деньги поровну на троих или так как сын несовершенно летний, не имеет ли он право на большую часть?

, Александр, п. Загорск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Александр!

так как сын несовершенно летний, не имеет ли он право на большую часть?
Александр

Нет, не имеет.

2.ст.1141 ГК РФ Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Делятся ли все эти деньги поровну на троих
Александр

При этом следует иметь в виду, что если деньги внесены на счёт в банке во время второго брака, то второй жене положена из этих денег супружеская доля -1/2 вклада. А вторая половина вклада будет включена в состав наследства и поделена поровну между наследниками.