Каким нормативным документом предусмотрен запрет на снятие отпечатков с полиэтиленовых пакетов?
5 чеков были упакованы в полиэтиленовый пакетик с которого отпечатки пальцев не снимали -не было дано задание эксперту .Вопрос : каким нормативным документом предусмотрено не снимать отпечатки с полиэтиленовых пакетов и в каких случаях нужно это делать?
каким нормативным документом предусмотрено не снимать отпечатки с полиэтиленовых пакетов и в каких случаях нужно это делать? Владимир
Это нигде не предусмотрено. Это так называемая тактика раскрытия и расследования преступлений, криминалистика. Положения по технике снятия отпечатков пальцев содержатся в криминалистической литературе.
А вообще, это все на усмотрение следователя. Он сам определяет ход расследования и является руководителем следственно-оперативной группы на месте происшествия:
«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 13.07.2015) Статья 38. Следователь 1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу. 2. Следователь уполномочен: 1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом; 2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности; 3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;
Для проведения криминалистической экспертизы отпечатков пальцев рук можно заявить ходатайство. Участникам уголовного процесса такое право предоставляется.
Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Удачи Вам.