Как лишить недостойного наследника наследства?
Добрый день меня зовут Иван. У меня вот такая ситуация. в нашей семье есть 2 брата я и мой единоутробный брат. Я сейчас проживаю в Республике Беларусь. А брат живет в России. Два месяца назад у нас умер отец и от него осталось квартира в наследства по 1/2 доли. Мой (единоутробный брат) Уже как 12-13 лет нигде не работает и все время пьёт. И на похраны отца он тоже заливал горе огниной водицей. Я все расходы и оформление взял на себя. Скажите пожалуйста как мне можно лишить недостойного брата его доли в наследстве?
, Иван, г. Сосновый Бор
Единоутробный когда мать одна но усыновлённый моим отцом. И на какую часть наследства может претендовать мой брат?
Уважаемый Иван!
Вы являетесь наследниками первой очереди, следовательно, наследуете в равных долях.
По 1/2 доле кому? Вам с братом? Отец оставил завещание? А мама жива? Понимаете, Иван, для конкретного ответа нужны уточнения.
Что касается признания брата недостойным наследником — это очень сложно.