Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Смена адреса места регистрации предпринимателя
Здравствуйте! Я работаю как ИП. В декабре 2013 года сменил адрес места регистрации в Москве. В 2014 в апреле заплатил налог и 30 апреля пошел сдавать декларацию. Ее не приняли, т.к. в базе моей новой налоговой меня не было. Пришел штраф 1000 руб. за неподачу декларации в срок (при сдаче декларации тогда не подумал, о возможности подать через почту). Можно ли подать в суд на паспортный стол или ФМС за неподачу сведений об изменениях в адресе места регистрации? Ведь сроки законом установлены. Они несут ответственность?
у вас конечно документов каких либо об отказе принимать декларацию нет?
0
0
0
0
Павел
Клиент, г. Москва
К сожалению нет.
Но, есть печать в паспорте и можно взять выписку из домовой книги, когда зарегистрировали по новому месту жительства и уведомление, когда меня перевели в новую налоговую (прошло 9 месяцев). Причем перевели меня, т.к. я лично поехал в 46 налоговую и подал заявление. Но ведь законом предусмотрен другой порядок внесения изменений в адрес регистрации ИП? Есть ли какая-то ответственность для паспортного стола или ФМС. Раньше ИП должен был заплатить 5000 руб. за неподачу сведений, а как обстоят дела с государственными структурами?
Да сейчас другой порядок — на учет вас ставят автоматически, но понимаете в чем проблема — формально вы обязаны предоставлять декларацию в налоговую по месту жительства — т.е. по новому адресу регистрации. Доказать, что вы это пытались это сделать не получиться поскольку у вас ничего нет на руках. Поэтому штраф вам все равно выставят. Идти судиться бессмысленно — что вы скажете в суде? — «я пытался сдать декларацию, а у меня ее не приняли, только доказательств, что я ее пытался сдать у меня нет»..? Да государственный орган не исполнил свои обязанности в срок — но ответственности у него за это в данном случае никакой.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте.Я получила отказ Иркутского отделения СФР в назначении досрочной северной пенсии из-за нехватки 25 дней стажа.Из моей выписки ИЛС следует, что за период моей деятельности в качестве ИП с 20.09.2007 г. по 20.04.2011 г. (3 года 7 месяцев 1 день) Социальным фондом учтены страховые взносы в полном объеме — в размере 18 218 рублей 73 копейки. Весь указанный период полностью засчитан в мою общую продолжительность стажа (четвертая колонка ИЛС). Однако в графе досрочного назначения пенсии (шестая колонка ИЛС) за этот же период ошибочно зачтено всего 0 лет 3 месяца и 20 дней.Налицо техническая ошибка территориального органа СФР Республики Бурятия при ручном переносе архивных данных (непроставление кода РКС/МКС напротив периода работы ИП). Сумма взносов в размере 18 218,73 руб. является фиксированным тарифом за все 3,5 года работы ИП и не могла быть уплачена за 3 месяца. Деятельность велась мной по месту регистрации в районе, приравненном к Крайнему Северу.На основании изложенного, прошу Отделение СФР по Республике Бурятия устранить допущенную техническую ошибку, внести изменения в мой ИЛС и засчитав весь период работы ИП с 20.09.2007 по 20.04.2011 в досрочный северный стаж в полном объеме.Скриншот выписки из ИЛС прилагаю . Или возможно ,я ошибаюсь... Но для сравнения - выше указанные работадатели платили суммы в разы меньше ,тем не менее количесиво страхового периода указано столько ,столько я проработала. Заранне благодарю з а разъяснение
, вопрос №4959043, Татьяна, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, такая ситуация, у меня родился первый ребенок в 2024 году, в начале года, тогда я учился на последним курсе техникума, потом в июле у меня отсрочка по учебе перестала действовать, то что я закончил учебу. Повестка лично в руки мне не была выдана, по месту регистрации я не проживал, находился в другом городе где учился и там жил с семьей, военкомат об этом я так понимаю не знал, ну то есть я никаких сведений об фактическом месте проживания не передавал . был там давно, когда оформлял отсрочку по учёбе еще на первом курсе. С того момента в военкомат не являлся. Дальше с периода 2024 ( окончания учебы) и до 2025 года ( очень ) не являлся, хотя вроде бы как звонил мне на телефон от военкомата, была работа вахтовая, в другом регионе, дальше мне приходили с осени по настоящий момент электронные повестки уже на гос. Услуги, я проигнорировал их. Так же не являлся. Ну в конце 2025 года родился у меня второй ребенок. И такой вопрос, спустя долго отсутствия в военкомате без уважительной причине на тот момент, я если туда приеду, меня могут призвать на военную службу не смотря на семейное положение? Ссылаясь на то что, меня два года там не было и я игнорировал звонки/электронные повестки и не проживал по месту регистрации.
, вопрос №4958310, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Вопрос касается воинского учета. Мне 50 лет, офицер запаса (военная кафедра гражданского вуза), не служил. Недавно сменил место постоянного пребывания. Переехал на новую квартиру (в частичной собственности) в г. Москва. Постоянная прописка осталась на «старой» квартире (Подмосковье, там постоянно проживает моя мать). На воинском учете стою в военкомате по месту прописки (Подмосковье). По действующему законодательству (как нас информировали в военно-учетном отделе по месту работы) я обязан сообщить о смене места постоянного пребывания. Так понимаю, я также обязан встать на воинский учет учета по месту фактического пребывания (то есть в соотв. районный военкомат в г. Москва). Поскольку (вроде бы) я как житель Подмосковья, даже постоянно проживая в г. Москва, не обязан временно регистрироваться в г. Москва, временную регистрацию пока не делал. Постоянную прописку менять не планирую. Вроде бы есть возможность при смене воинского учета через МФЦ указать место фактического пребывания в "свободной" форме. Сотрудник военно-учетного отдела по месту работы указал мне, что, если прописка будет подмосковная, а воинский учет в г. Москва, то при проверке могут возникнут "ненужные" вопросы. Собственно, вопрос: правильно ли я понимаю, что мне следует сделать сначала временную регистрацию в г. Москва., а потом на её основании встать (через МФЦ) на воинский учет по месту фактического пребывания в г. Москва? Достаточно ли в этом случае временной регистрации для постановки на воинский учет?
, вопрос №4957188, Константин, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Проживаю в г. Радужный ХМАО-ЮГРЫ. За ТБО плачу по месту регистрации. Имею земельный участок в д. Загорье Солнечногорского района Московской области. На участке стоит разрушенный дом после пожара. Ни кто там не проживает. Участок достался в наследство. Региональный оператор, договор со мной не заключал, платежек на оплату вывоза ТБО, не пресылал по месту регистрации. Компания ООО Экопромсервис направило в мировой суд, чтобы он открыл дело в отношении меня за то, что я не оплачиваю услуги по вывозу мусора. Законно ли это.
, вопрос №4956463, Александр, г. Нижневартовск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
К сожалению нет.
Но, есть печать в паспорте и можно взять выписку из домовой книги, когда зарегистрировали по новому месту жительства и уведомление, когда меня перевели в новую налоговую (прошло 9 месяцев). Причем перевели меня, т.к. я лично поехал в 46 налоговую и подал заявление. Но ведь законом предусмотрен другой порядок внесения изменений в адрес регистрации ИП? Есть ли какая-то ответственность для паспортного стола или ФМС. Раньше ИП должен был заплатить 5000 руб. за неподачу сведений, а как обстоят дела с государственными структурами?
Да сейчас другой порядок — на учет вас ставят автоматически, но понимаете в чем проблема — формально вы обязаны предоставлять декларацию в налоговую по месту жительства — т.е. по новому адресу регистрации. Доказать, что вы это пытались это сделать не получиться поскольку у вас ничего нет на руках. Поэтому штраф вам все равно выставят. Идти судиться бессмысленно — что вы скажете в суде? — «я пытался сдать декларацию, а у меня ее не приняли, только доказательств, что я ее пытался сдать у меня нет»..? Да государственный орган не исполнил свои обязанности в срок — но ответственности у него за это в данном случае никакой.