Обязательно ли РВП при переселении по программе соотечественников?

добрый день. подскажите пожалуйста. у нас статус временного убежища (жители ДНР). хотим принять участие в программе переселения соотечественником. необходимо ли сначала подать на рвп или нет? и если можно ссылки на законы, регламентирующие обязательность/не обязательность получения рвп для участия в "Соотечественниках"

, Наталья, г. Самара
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно п. 16 Указа Президента РФ от 22 июня 2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», соотечественник, являющийся иностранным гражданином, постоянно или временно проживающий на законном основании на территории Российской Федерации либо получивший временное убежище в Российской Федерации, вправе подать заявление об участии в Государственной программе и получить на территории Российской Федерации свидетельствоучастника Государственной программы.

таким образом, если у вас есть ВУ, РВП иметь необязательно.