Застройщик просит с каждой квартиры этого дома деньги (150 р за 1 м2) за оформления документов, т.е. получения документа о праве собственности на квартиру. Эта плата справедлива?
АЛЕКСЕЙ
Добрый день, Алексей.
После сдачи дома каждый собственник подписывает с застройщиком Акт приемки помещения. Застройщик обязан сдать необходимые документы, чтобы собственники имели возможность произвести регистрацию права. Собственники обращаются в Ростреестр, оплачивают гос.пошлину и получают свидетельство о праве собственности.
Исходя из самой процедуры регистрации права становится не понятно, как складывается цена которую вам обозначил застройщик (150 руб./1кв.м.). Вам необходимо получить от него официально информацию, за что он берет денежные средства и какой результат своих работ он обязан вам сдать.
И помимо прочего, его представитель обязан будет иметь от вас нотариальную доверенность для представления интересов в росреестре. В противном случае, он просто ни чего не сделает.
Поэтому вам необходимо для начала получить письменное уведомление (за печатью и подписью представителя застройщика) какие услуги он собирается вам предоставить за эту оплату. А уже после этого заключить с ним договор (если вас устроит предложенный перечень услуг) и выдать его представителю нотариальную доверенность.