Можно ли аннулировать приватизацию квартиры?

Приватизировал квартиру на сына менее года назад, сейчас он выживает меня из квартиры, можно ли отменить приватизацию? Живем в квартире я, сын и его жена. Можно ли аннулировать приватизацию квартиры?

, Геннадий Шишкин, г. Нижний Новгород
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Отменить нельзя, но и выписать Вас тоже даже через суд нельзя, т.к. Вы отказались от приватизации в пользу сына.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Геннадий!

Собственники жилых помещений могут распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Чтобы отменить уже состоявшуюся приватизацию объекта, собственник должен написать соответствующее заявление,  а поскольку собственником является Ваш сын, то сделать это может только он, а не Вы.

Вы можете только оспорить приватизацию, но лишь в том случае, если в момент совершения приватизации происходили существенные нарушения закона. Если при приватизации был получен Ваш отказ и было сделано все законно, оспорить приватизацию только на том основании, что Вы не согласны с самим фактом приватизации Вам вряд ли удастся.