Является ли действительной доверенность, если в ней не указана дата выдачи паспорта?

Доброго времени суток!

Подскажите если в доверенности от физического лица не указана дата выдачи паспорта, а остальная информация по паспорту есть. Такая доверенность будет действительна?

, Игорь, с. Ербогачен
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Игорь!

Правила выдачи и удостоверения доверенности регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации (статьи 185 — 189).

Условием действительности доверенности, как любой сделки, является соответствие закону всех ее элементов: содержания, формы, субъектного состава, единства воли и волеизъявления сторон сделки. Соответственно, недействительность доверенности может быть обусловлена:
1) пороками содержания (ст.ст. 168, 169 ГК РФ);
2) пороками формы (п. 2 ст. 162, п. 1 ст. 165 ГК РФ);
3) пороками субъектного состава (ст.ст. 171 — 173, 175, 176 ГК РФ);
4) пороками воли (ст.ст. 170, 174, 177 — 179 ГК РФ).

При этом в законодательстве отсутствует требование об указании в доверенности даты выдачи паспорта.

Таким образом, доверенность в которой отсутствует дата выдачи паспорта, будет считаться действительной.