Что требуется для смены гражданства с украинского на российское?
Добрый день!
Мой знакомый хочет сменить гражданство с украинского на российское.
Сейчас проживает в Тайланде, но хочет приехать в Москву на пмж.
Прописан в Одесской области. Что ему необходимо для этого сделать?
, Дарья, г. Москва
Виктория Хлопонина
Добрый день. Дарья, если у вашего знакомого нет родственников в России, то скорее всего (я исхожу из того, что у него нет оснований для упрощенного приема), его действия таковы:
1. Приезжает в Москву, становится на миграционный учет.
2. Собирает документы на РВП, подает их.
3. Через полгода после получения РВП подает документы на ВНЖ.
4. В зависимости от того, какие на тот момент у него в жизни будут обстоятельства — через 5 лет или раньше (если будут основания), можно подавать на гражданство.
У него жена и дочка русские, прописка РФ.
Что Вы можете посоветовать?
В упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица, проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.
Для того, чтобы ему подать на гражданство, нужно получить Вид на жительство, при этом чтобы браку было не менее трех лет.