Имеет ли право сестра наследодателя на его имущество?
Мой отчим (муж моей мамы) более 10 лет назад подарил мне по договору квартиру. Отчим и мама были в законом браке и приобрели её вместе. В этой квартире сейчас зарегистрирован я и мама. Сейчас родная сестра отчима хочет часть наследования. отчим умер 9 лет назад. Имеет ли сестра отчима
право наследования на эту квартиру . Спасибо.
, сергей, г. Сыктывкар
Анна Валерьевна Володина
Никаких прав наследовать эту квартиру у сестры отчима нет, поскольку квартира является вашей собственностью, так как подарена вам по договору дарения.
Людмила Абаполова
Уважаемый Сергей!
Сейчас родная сестра отчима хочет часть наследования. отчим умер 9 лет назад
сергей
Абсолютно незаконное требование. Даже если квартира находилась бы в собственности отчима — при наличии жены сестра ни при каких условиях наследницей не является.
Ещё хочу спросить: а родная дочь отчима (от другого брака) имеет такое право?. Спасибо
Дочь отчима должна была подать нотариусу заявление о вступлении в наследства в течение шести месяцев со дня смерти отчима. Теперь ей нужно доказать в судебном порядке, что она пропустила срок для принятия наследства по уважительным причинам и на этом основании признавать договор купли -продажи недействительным. Крайне сомнительно, чтобы она в течение девяти лет ничего не знала о смерти отца.