Может ли прижизненная генеральная доверенность быть основанием для оформления наследства?

Может ли прижизненная генеральная доверенность после смерти родственника стать основанием для оформления наследства

, Вера Ивановна, г. Салават
Лада Колковская
Юрист
Вера Ивановна

Нет не может, Со смертью доверителя доверенность утрачивает юридическую силу.

Виктор Иванов
Юрист

Здравствуйте!

По ст.188 ГК,

Действие доверенности прекращается вследствие:
смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Таким образом, после смерти лица, выдавшего доверенность, ее действие прекратится.