Доброе утро, Артем!!! На основании нормы закона РФ Вы можете подать в упрошенную процедуру получения гражданства РФ, для этого Вам нужно будет, доказать факт нахождения в браке более трех лет.
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
[Закон «О гражданстве РФ»]
[Глава II]
[Статья 14]
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие
возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе
обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в
упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а»
части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные
граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах,
входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и
остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) утратил силу.
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на
территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о
приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без
соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части
первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане
и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;
в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,
достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской
Федерации;
г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в
случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином
Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную
силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в
дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских
правах;….
Реши сначала вопрос с гражданством а потом можешь устраиваться на работу.
По новым изменениям законодательства РФ, трудовая деятельность осуществляется по патентному признаку, где целью визита должна быть — работа, а не учеба, п. 1 ст. 13.3. ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». И то, в патенте должно быть оговорка, к кому Вы нанимаетесь на работу, к физ лицу или юр. лицу.
Просто как я указал выше получи с начало гражданство в упрощенной процедуре, Вы под ее можете попасть, а потом устраиваться на работу.