Порядок наследования при наличии завещания
моя бабушка оформила квартиру по завещанию на своего племянника. у неё есть 2 дочери(моя мать и моя тётя).будут ли они обязательными наследниками,иждивенцами они не являются,но при этом они являются пенсионерами по возрасту.спасибо.
, алексей горбачев, г. Солнечногорск
Валерий Олейник
Здравствуйте, Алексей!
Согласно ст. 1149 ГК РФ нетрудоспособные дети наследодателя (в т.ч. пенсионеры) наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
Желаю успехов!