Могут ли приставы продать магазин без земельного участка?

Арестован магазин приставами ,его цены хватает для погашения долга. Площадь магазина 40кв. Он стоит на земле 250кв. На магазин и на землю имеются отдельные свидетельства о собственности. Могут ли приставы продать магазин без земли ?

, ИРИНА, г. Орел

Здравствуйте, Ирина!

К сожалению, нет, приставы должны одновременно реализовать и магазин, и земельный участок под магазином. Отдельно реализовать магазин без земли нельзя, это противоречит принципу единства земельного участка и прочно связанного с ним, расположенного на нем объекта недвижимого имущества, предусмотренного земельным законодательством на основании пп. 5 ч. 1 ст. 1 Земельного Кодекса РФ.

единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами