Что делать, если родственники не выплатили деньги за отказ от доли имущества?

Здравствуйте! Такая ситуация: около 8-ти лет назад умер муж, от которого есть дочь (14 лет). О нашей доли не было и речи, а сейчас умер отец мужа. Так получилось, что дочь имеет 1/6 долю в квартире и сада. С теми родственниками раньше были достаточно холодные отношения, иногда брали внучку погостить и помогали финансово, а теперь и вовсе не общаются, заявили, что я обязана отказаться от доли дочери. Сходила к нотариусу, оформила документы и подала на нашу долю. Родственники предложили сумму, мы согласились, а теперь затишье. Что делать дальше?

, Юлия, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Что делать дальше? Здравствуйте! Такая ситуация: около 8-ти лет назад умер муж, от которого есть дочь (14 лет). О нашей доли не было и речи, а сейчас умер отец мужа. Так получилось, что дочь имеет 1/6 долю в квартире и сада. С теми родственниками раньше были достаточно холодные отношения, иногда брали внучку погостить и помогали финансово, а теперь и вовсе не общаются, заявили, что я обязана отказаться от доли дочери. Сходила к нотариусу, оформила документы и подала на нашу долю. Родственники предложили сумму, мы согласились, а теперь затишье. Что делать дальше?
Юлия

Добрый день!

Вам ни в коем случае не надо отказываться от наследства — получите у нотариуса свидетельство о наследстве, далее зарегистрируйте право собственности в Росреестре, и затем, если родственники желают пусть покупают у Вас данную долю.