Можно ли лишить отца родительских прав, если он не помогает ребенку?

Здравствуйте, подскажите, можно ли лишить отца род.прав? В браке мы не находились, живем отдельно 2.5 года, официально на алименты не подавала. Материально не помогает, к ребенку не приезжает уже полгода. Сам не против. Заранее спасибо

, Жанна, г. Воронеж
Глеб Комаров
Юрист, г. Кемерово

Уважаемая, Жанна.

Согласно ст. 69 СК РФ основаниями для лишения родительских прав является:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Согласно ст. 70 СК РФ

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
С уважением Комаров Глеб.