Что требуется для лишения родительских прав отца ребенка?

Здравствуйте! Так сложились обстоятельства, что сейчас я нахожусь на 7-м месяце беременности, муж постоянно поднимает на меня руки, куда мне обратиться, чтобы снять побои? И в дальнейшем какие документы нужно иметь, чтобы лишить его род. прав?

, алена, г. Нарьян-Мар
Глеб Комаров
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алена.
Можете сразу идти в полицию с заявлением о нанесении побоев. Для фиксации побоев Вас в соответствующее учреждение направит следователь или дознаватель.
В последствии, если будет возбуждено дело о нанесении побоев и вынесен соответствующий приговор, то это будет являться основанием для лишения его родительских прав. Следовательно, к таким документам может быть отнесен приговор суда.
Лишение родительских прав производится судом по заявлению другого родителя, органов опеки, а также прокурора.
С Уважением, Комаров Глеб.

Анна Величко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена.

Необходимо пойти написать заявление в полицию.

А решение о лишении родительских прав принимается судом.