В соответствии со ст. 1127 ГК РФ в случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, завещание может быть удостоверено вместо нотариуса соответствующим должностным лицом с соблюдением правил настоящего Кодекса о форме завещания, порядке его нотариального удостоверения и тайне завещания. Таким образом, завещание удостоверенное в сельсовете имеет юридическую силу.
Оспорить завещание ваша мама конечно может, но помните, что это волеизъявление умершей, следовательно должны быть основания: искажение воли и волеизъявления завещателя; подделка подписи завещателя; завещатель в момент подготовки и подписания завещания страдал тяжелым заболеванием, которое мешало ему в полной мере оценивать значение своих действий; завещание было подписано под воздействием угроз, обмана, насилия и пр.; участие посредника в процессе составления завещания; отсутствие свидетелей при составлении документа; нарушение порядка удостоверения документа.
Описки и прочие незначительные нарушения в порядке составления, не влияющие на конечное понимание воли завещателя, не могут стать причинами недействительности завещания.