Имеют ли право сотрудники ДПС на остановку ТС в ночное время?

Я ехал ночью, от одного населенного пункта в другой (ночь - темно, вокруг лес, фонарей нет). На встречу мне двигался автомобиль, за 50-100 метром до меня этот автомобиль включил проблесковый маячек и выехал на мою полосу движения (для них встречная, вокруг за 1 км. никого не было), причем с дальним светом фар. Я вынужден был остановиться. Ко мне вышел инспектор ДПС и попросил предъявить документы. На вопрос "почему меня остановили?" инспектор ответил "у нас РЕЙД"!.

Вопрос такой:

Разрешено ли останавливать ТС сотрудниками ДПС таким образом, и в ночное время?

, Алексей, г. Пермь
Ольга Лебедева
Юрист, г. Выборг

Возможно, если проводятся специальные мероприятия, связанных с проверкой транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов.