Как не допустить списания задолженности с карты поручителя?

Моя мама является поручителем по кредиту. Свою задолженность по кредиту она выплатила полностью, а ту часть которую не выплатила соседка маме грозят списывать в 50% размере с пенсии, хотя сама заемщица жива и здорова и приставам об этом известно. Помогите как помочь ей в этом случае.

Заранее спасибо, С уважением Оксана Рогозина

, Оксана, г. Москва
Анна Кондря
Юрист, г. Оренбург

В данном случае, к сожалению, закон на стороне банка. Поручитель несёт солидарную с заёмщиком ответственность за неисполнение заёмщиком обязательств по кредиту. Солидарную значит — в том же объёме, что и заёмщик, то есть в полном объёме, без определения «своей» доли. Однако, выплатив сумму, даже не всю, она имеет право в порядке регресса требовать её выплаты ей заёмщиком, то есть предъявить иск к заёмщику в судебном порядке.