Как вернуть в собственность з/у, который захвачен соседом?

у меня имеется участок, выписка которого из похозяйственной книги с 1997 года, свидетельство получили в 2013 году. пошли оформлять а от участка в 10 соток осталось, всего лишь 6 соток. сосед по левую руку занял свои законные 10 соток, сосед по правую руку оформил 14 соток еще в 2009 году. и мне осталось 6 соток. судя по карте сельсовета, он залез на мою землю. у меня земля не отмежевана. как быть, что делать, как отвоевать свои законные 10 соток ? ведь мы платим налоги за 10 соток, а в реале 6.

, Соня, г. Астрахань
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Соня.

ведь мы платим налоги за 10 соток, а в реале 6.

К сожалению так часто бывает когда в Росреестре оформлена одна площадь земельного участка и налоги платиться за нее, а факту участок меньше.

у меня земля не отмежевана. как быть, что делать, как отвоевать свои законные 10 соток ?

Тут два для приведения площади в соответствии с правоустанавливающими документами:

1. Сделать уточнение и пользоваться фактически имеющимися 6 сотками. Но, я так понимаю, это Вас не устраивает.

2. Обращаться в суд с исковым заявление о признании межевания соседних участков недействительным и снятии их с кадастрового учета.

Эльмира Толстова
Адвокат, г. Астрахань

Здравствуйте! Боюсь что без суда и землеустроительной экспертизы вам не обойтись, Необходимо заключение кадастрового инженера о наличии захвата вашего земельного участка.