Передача задолженности коллекторам от банка

Ко мне домой пришла девушка,представилась коллектором ПКБ и показала кучу бумаг .На словах объяснила ,что они прощают проценты по просрочке, остается только основная сумма по договору (часть была банку выплачена). Сумму полностью они предложили выплачивать пока небольшими суммами (т.к я инвалид 3 группы и пенсия 6000 предложили платить по 3000) Можно ли верить тому,что процент действительно списан и не мошенникам ли я буду платить,мне и так на жизнь не остается,помочь некому,продавать нечего,стою на бирже скоро год - не берут с моими заболеваниями пока никуда.

, Светлана, г. Самара
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, я не могу точно сказать вам мошенники они или нет так, как не знаю какие именно документы у них есть. на вашем месте я бы сначала узнала есть ли договор цессии между банком и коллекторами, а потом суд… и через судебных приставов по исполнительному листу выплачивала долг, не более 50% с пенсии могут списывать. так хотя бы платить точно не мошенникам. сейчас без решения суда ничего не платите. если заплатите, то признаете свой долг. подождите, ничего не подписывайте, возможно срок исковой давности истечет. если будет суд хотя бы, как я уже сказала, будете платить не мошенникам.