Доброго времени суток… поступок Вашего сына, с юридической точки зрения можно оценить как ч.1 ст. 167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -наказываются лишением свободы на срок до пяти лет)., а так же ст. 20.1 КоАП РФ ( Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток )
Я бы Вам посоветовал, вплотную заняться его выселением, если подобное случается не впервые… Ведь завтра он может сотворить что то и по серьезнее, зачем Вы это терпите. Так же дополню, что ждать того, что правоохранительные органы оградят его от Вас и от общества это предел фантазий, так показывает практика… То что совершил Ваш сын, нужно искоренить следующим образом, выписать его из квартиры, лишить наследства… Вот его достойное наказание и Ваше спасение… Желаю Вам запастись терпением и силой воли не останавливаться на начатом…
Хочу дополнительно обратить Ваше внимание, но то, что при квалификации преступления учитывается реальный ущерб без упущенной выгоды. При повреждении имущества ущерб определяется стоимостью ремонта с учетом возможного снижения цены. При повреждении имущества, если его восстановление невозможно или нецелесообразно, ущерб определяется как разница в цене до и после повреждения. При оценке ущерба в результате уничтожения или повреждения бывшего в употреблении имущества учитывается его амортизация.