Что необходимо сделать бухгалтеру после открытия ООО для начала деятельности?

Добрый вечер! Открыто ООО с НДС, но, к сожалению, в самый неподходящий момент остались без бухгалтера. Все документы на руках, счет открыт, 1 С куплена. Из сотрудников первое время будет только Ген. дир.Необходимо ли ему начислять зп либо можно этого не делать? Подскажите, какие дальнейшие действия необходимо сделать для начала работы?

, Оксана, г. Москва
Евгений Лысенко
Юрист, г. Липецк

Ну если будет вестись фактическая деятельность, причем на общей системе, то боюсь, что без бухгалтера вам, увы никак не обойтись!

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

все финансовые документы подписываются первыми лицами организации. Тогда в карточке напротив второй подписи записывается: «Бухгалтерский работник в штате не предусмотрен». Все обязанности бухгалтера может конечно выполнять директор, но не забывайте количество инстанций и отечественную бюрократию и как можно скорее нанимайте бухгалтера

Дмитрий Бондарев
Юридическая компания "ООО "Альтернативные Финансы"", г. Москва

Есть разные варианты: можно начислять зп, а можно и не начислять.

Если интересны подробности, то приходите к нам в гости в офис, проконсультируем и поможем вести бухгалтерию. Московский номер: девятьсотсемьдесятпять девяносточетыре семьдесят пять. Компания «Финансовый Консультант»