Приобретение в ипотеку квартиры с торгов по банкротству

Планирую покупку квартиры в ипотеку, но с торгов по банкротству.

Объявлены торги по продаже квартир, собственник которых, компания банкрот.

Ипотеку мне одобрил банк на нужную сумму.

Если я участвую в торгах по банкротству и выигрываю торги на покупку квартиры, смогу ли я оплатить оставшуюся часть (помимо задатка для участия в торгах) ипотечными деньгами?

, Кирилл, г. Челябинск
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Кирилл, здравствуйте.

Кирилл

Когда происходит одобрение энной суммы, Вас в банке должны были спросить, новостройка или вторичка… вот тогда Вы и должны были сообщить Банку о том, что у Вас определенные обстоятельства приобретения жилья.

Кирилл

Оставшуюся часть будете платить не Вы, а Банк, после получения Вами Свидетельства на право собственности.

Кирилл, вроде закон один. но Банки все такие его умудряются обходить и условия предоставления ипотеки разнятся, поэтому, дабы не питать в себе пустых надежд, обратитесь к Вашему менеджеру в Банк и узнайте, точно ли Вам предоставят денежные средства. (по общему правилу должны).

Удачи Вам!

Кирилл
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте Ольга Александровна!

Спасибо Вам за Ваш ответ.

Да, еще при подачи заявления поступил вопрос на какую недвижимость будут идти средства. Указал как есть - на вторичное жилье. Но не предупредил, каким образом будет покупаться данное жилье.

Одобрение пришло по смс и дублировалось телефонным звонком. Более вопросов от банка не было.

Сделаю как Вы сказали, буду решать этот вопрос с менеджером банка, только вот я сомневаюсь, что он сталкивался с подобными ситуациями, когда жилье в ипотеку приобретали с торгов у предприятия банкрота.

В любом случае, это в его власти узнать нужную информацию у своего руководства, и дать правильный вектор для дальнейших действий.

Еще раз спасибо Вам.

Кирилл, ещё раз здравствуйте.

Но не предупредил, каким образом будет покупаться данное жилье.
Кирилл

А зря, ведь Вы должны будете расплачиваться не с обычным физиком, а с гос органом — Росимуществом. Однозначно имеются особенности при расчете…

Кирилл

все правильно, они изучили Ваши документы, а именно вошу финансовую возможность, теперь выжидают, какой же объект Вы им «предоставите» на изучение — экспертиза, проверка на «чистоту» и иные меры безопасности со стороны Банка.

буду решать этот вопрос с менеджером банка,
Кирилл

Кирилл, верное решение. Не сталкивались, значит решая Ваш вопрос менеджер еще опытнее станет )))))

Да, кстати, Кирилл, у Вас должен быть документ. подтверждающий то, что Вы перечислили задаток за квартиру, для участия в аукционе. Лучше этот документ тоже представить на обозрение Банка, поскольку этот документ будет являться на данный момент единственным подтверждением Ваших намерений участвовать в аукционе.

Пожалуйста, обращайтесь. И если вам не сложно, отпишитесь, чем у Вас дело закончилось. Посмотрим Вашу практику в г. Челябинске.

Удачи Вам!!!!