Могу ли я обратиться к секретарю суда в связи с невозможностью явки в суд моего супруга?

Добрый вечер!

Если муж не может прийти в суд(он ответчик),т.к. он находится в другой стране и приедет где-то через 1,5 месяца,могу ли я подойти к секретарю и объяснить ситуацию.Примут ли это во внимание?Или к самой судье нужно прийти?

, Екатерина, г. Уфа
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если у вас есть доверенность, то можете и прийти и участсовать в заседании. Если нет, то следует отправить в суд телеграмму от имени супруга, а лучше из-за границы факс или письмо и приложить копии документов. Он может там сделать доверенность в консульстве на вас, а лучше на адвоката в вашем городе, так как суд вряд ли отложат на 1,5 месяца и все равно нужно будет являться, либо будет заочное решение, которое сложно отменить в дальнейшем

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Екатерина!

Если ответчик находится за пределами территории РФ, о чём будут представлены доказательства, но желает непосредственно участвовать в судебном разбирательстве, то он вправе заявить письменное ходатайство об отложении судебного разбирательства до его возвращения (можно по факсу).

Ваши слова для секретаря, помощника либо судьи будут лишь сведениями, но поскольку Вы стороной по делу не являетесь, то от имени мужа не можете участвовать в процессе без надлежащим образом оформленной доверенности.

Имеет смысл Вашему мужу оформить в посольстве (консульстве) РФ на территории страны его пребывания оформить на Вас доверенность. И тогда уже Вы сможете полноправно принимать участие в процессе от его имени и в его интересах.

Удачи!

Лада Колковская
Юрист
которое сложно отменить в дальнейшем
Не сложно, если суд будет оповещен должным образом об отсутствии ответчика.
В первом заседании решение, вряд ли примут. Так что есть возможность протянуть время