Правомерно ли в РК не принимают от гражданина РФ заявление на открытие наследственного дела?

Скажите пожалуйста, на основании какого закона на территории Казахстана не принимают заявление от гражданки России на открытие наследного дела по паспорту РФ. Требуют заграничный паспорт, мотивируя что наш паспорт на их территории не действителен. Сослались на закон а номер не сказали.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Уважаемая Наталья, если Вы посмотрите на общегражданский паспорт РФ, то увидите, что на последней странице его написано, где этот паспорт является документом, удостоверяющим личность. Полагаю, что такое требование правомерно.

Другое дело, что у нас сейчас вроде бы единое экономическое пространство, но думаю, что для вступления в права наследства скорее всего все-таки Вам потребуется паспорт заграничный.