Можно ли использовать факсимиле при заключении кредитных договоров?
Добрый день.
Насколько правомерно использовать факсимиле при заключении кредитных договоров (получении кредита в банке)? В сети есть информация лишь о том, что такой договор будет в суде недействительным. Но предусмотрено ли какое-то наказание за это? Может ли это классифицироваться, как подделка документов? (ведь подделки по факту нет - факсимиле - по своей природе не является подделкой). А главное, чисто теоретически, возможен сценарий, что суд признает договор недействительным и окажется, что займополучатель будет ничего не должен?
Очень нужны конкретные ссылки к конкретным статьям или судебным делам.
Продлите, пожалуйста срок распределения гонорара — нужно время для изучения ответов. Спасибо
Ситуация интересна с позиции заемщика. Еще уточню, что в договоре не указана возможность использования факсимиле (большинство ответов исходят из того, что это изначально указывается в договоре, про такой сценарий несложно нагуглить. А вот именно сценарий, когда в договоре не указана возможность использования факсимиле — является ли это законным? И все вытекающие из этого уточнения в изначальном вопросе, см. выше). При этом договор на стадии частичного исполнения — деньги от банка получены заемщиком, есть несколько платежей по займу.
Еще одно утчнение, которое возможно принципиально важно: факсимиле ставится не на самом договоре, а на справках (справка о доходах, копия трудового и т.д.)
Основной вопрос (на который, к сожалению, до сих пор нет ответа). Не будет ли использование факсимиле на справках (не на договоре) расцениваться, как подделка документов? Насколько это правомерно, если в договоре не указана возможность использования факсимиле?
Вот этого скорее всего не будет в любом случае.
Если займ вам был передан — а вы его использовали- то отношения сторон уже фактически есть и деньги надо будет вернуть.
Поэтому именно для этих целей- этот вариант не очень подходит мягко говоря.
При этом по ст 160 гк конечно стороны должны условие про факсимиле согласовать- но еще важнее- исполнение самого договора — потому что если он исполнялся (даже без условия о факсимиле)- нельзя заявления делать о его недействительности или незаключенности по формальным основаниям.
Значит никак вам это не поможет- стороны признали договор и стали его исполнять — причем обе стороны.
Банк дал денег, а заемщик стал выплачивать %.
Так что- как указывал выше- нельзя признавать сделку незаключенной или недействительной- по формальным основаниям, если стороны ее исполняли и вели себя так будто она действительна.