Могу ли я требовать возмещение морального вреда с ответчика в рамках у/д по статье 128,1 УК РФ?
могу ли я требовать возмещение морального вреда с ответчика если на него завели уголовное дело по статье 128.1?
Статья 42 УПК РФ. Потерпевший
3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
4. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.
Статья 44 УПК РФ. Гражданский истец
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Добрый день, конечно можете и должны. Заявите дознавателю, что желает заявить гражданский иск на возмещение морального вред. Чтобы на момент поступления дела в суд в материалах дела и обвинительном акте содержалась информация о Ваших исковых требованиях.
С уважением, Александра Антипова.