Как быть если подходит под тендер только традиционная система налогооблажения,а в тендере нет ндс
Добрый день.Являясь Индивидуальным предпринимателем,выиграл тендер на оказание транспортных услуг по перевозке зерна,для выполнения данного объема работ требуется привлеч дополнительные транспортные средства,других ИП. Заключил договор подряда на оказание транспортных услуг по перевозке зерна с другими ИП,являюсь плательщиком ЕНВД,но так как количество нанятых машин больше 20,налоговая инспекция объяснила, что должен работать по традиционной системе,т.к на упрощенную перейти сей час нельзя,но тендер разыгран без НДС,как быть в этой ситуации.
Хочу уточнить свой ответ.
Норма которую я указал к вам не применима, поскольку вы утрачивайте право на ЕНВД в связи с превышением физического показателя, поэтому прошу прощения, но на УСН в середине года вы действительно перейти не можете.
Например согласно постановлению, Десятого Арбитражного апелляционного суда от 16 ноября 2011 г. по делу N А41-36987/10
В связи с этим рекомендую вам подать заявление на льготу по НДС (при условии что вы под нее попадаете).
Согласно ст. 145 НК РФ:
Если же под льготу вы не попадаете, тогда избежать начисления НДС вам к сожалению не удастся.
Для устранения сомнений приведу письмо Минфина РФ от 10 октября 2012 г. № 03-11-06/3/69: