Развод без согласия супруга при наличии несовершеннолетнего ребенка
Здравствуйте! Я хотела бы развестись с мужем, но, во-первых, он своего согласия не дает, во-вторых, у нас с ним общий двухлетний ребенок, которого, я боюсь, он захочет отобрать, чтобы отомстить мне, в-третьих, на данный момент я безработная, в-четвертых, мы прописаны в разных городах, но фактически живем в одном. Я так поняла, что заявление о разводе мне надо подавать в городе проживания мужа в суд, правильно? Надо ли мне устроиться на работу для того, чтобы суд решил, что ребенка можно оставить со мной, что я могу его обеспечить? И если устраиваться на работу, то в каком городе (по месту прописки или фактического места жительства). Или до 3-х лет я должна оставаться с ребенком и единственное, на что будет смотреть суд - место проживания?
Зараннее благодарю за ответ!
Спасибо.
Я с ребенком прописана у родителей. У них свой участок и дом. Условия хорошие. Единственное много животных в одном из домов, в котором находится кухня, это можно было бы назвать антисанитарией, но с этим, конечно, можно разобраться.
Вчера я попыталась от него уйти и он держал меня силой - за волосы, давал пощечины, обзывал, я кричала, но соседи полицию не вызвали. Побоев не осталось, только царапина на руке, небольшой синяк на ней же, и я сама лично не хотела бы подавать заявление в полицию, но, думаю, вдруг это было бы решающим фактором для суда. Сейчас он находится рядом и я в любом случае боюсь звонить в полицию, вчера он уже в этом порыве разбил мне телефон.
Я не работала, но собираюсь устроиться на работу в любом случае.