Возможно ли пребывание на территории РФ при наличии трудового патента у супруга?

Добрый день. Мы с мужем граждане Украины. У мужа оформлен трудовой патент в Краснодарском крае. Имею ли я право находится на территории РФ более 90 дней из 180, как это предусмотрено российским законодательством?

, Наталия, г. Краснодар
Альбина Биткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Нет, Вы также должны оформить какие-либо разрешительные документы для более долгого пребывания на территории РФ. Если Вы имеете планы перебраться в Россию на постоянное местожительство, самый простой вариант оформить Вашему мужу статус соотечественника и вписать Вас как члена семьи. Тогда он сможет перетащить Вас к себе, к тому же оформление гражданства будет проходить быстрее в упрощенном порядке.

Ели в планах у Вас нет переезда на ПМЖ, то Вам также необходимо оформить патент. Законные основания пребывания на территории России в данном случае не имеют исключений.